Новая семья для приморского тигренка

В Московском зоопарке готовятся к пополнению. В ближайшее время из Приморья доставят молодую тигрицу. От гибели хищницу спасли местные жители, когда она осталась без матери. Молодой тигрице дали имя Барышня. Сейчас это уже достаточно сильный зверь. А несколько месяцев назад специалисты не надеялись, что сумеют ее выходить. Тигренок остался без матери и совершенно обессиленный забрел в село Богополь на севере Приморья.
Олег Гриненко, фермер: "Зверь голодный. Вышел в деревню. Залез в будку, придавил собаку - даже не съел ее. Там бабушка, лет 70, утром пошла кормить Тобика, а вместо Тобика сидит тигр. Вот мы выехали и забрали его сюда".
Приютили Барышню в своем хозяйстве фермеры Гриненко. Вылечили, откормили. Тигрица хотя и привыкла к спасшим ее людям, но не упускает случая показать звериный характер. Однако в добродушном настроении ведет себя вполне по-кошачьи.
Татьяна Гриненко, фермер: "Ну, она не мурлыкает, но, по крайне мере, расслабляется, успокаивается. И голову наклонит. Она слушает внимательно, и язык высунет. Как обычная кошка".
По инициативе специнспекции "Тигр" зверя решено оправить в Московский зоопарк. Там Барышня пройдет дополнительный курс реабилитации. А затем, вероятно, переедет на постоянное место жительство в один из зоопарков Европы, где всегда рады гостям из Уссурийской тайги.
Источник: ТВ-центр, 24.07.07