Собак подсадят на антидепрессанты

Приобретая собаку, мы часто не задумываемся в полном объеме о том, что домашний питомец - это не только веселые игры и радости, но также и болезни, нервные расстройства, огорчения. Одна из наиболее распространенных проблем, с которой часто сталкиваются владельцы собак, - это то, что животное крайне тяжело переносит одиночество. Четвероногое провожает вас жалобным скулежом или воем, может "проплакать" так несколько часов, а потом принимается громить квартиру. Одни животные делают это для того, чтобы развлечься, другие просто мстят хозяевам за то, что те бросили их на произвол судьбы (пусть даже и на пару часов).
Производители антидепрессантов для людей (между прочим, разработчики знаменитого "Прозака", ставшего знаком целого поколения и о побочных эффектах которого до сих пор ходят самые мрачные слухи и сплетни) решили помочь четвероногим и сообщили о том, что они изобрели лекарство от хандры для представителей братьев наших меньших.
Как показали испытания, проводившиеся на собаках различных пород, разработанный препарат действительно позволяет бороться с симптомами раздражения и возбуждения у этих животных, а также корректировать их поведение. Более того, разработчики лекарства готовы к тому, чтобы запустить целый комплекс различных лекарств для четвероногих. Все они - в лучших традициях лекарств для собак - будут иметь специфические, привлекательные для животных запах и вкус.
Разработчики полны оптимизма и готовы подарить нашим любимцам новую жизнь: ни стрессов, ни волнений, только радость. Но у нового препарата, еще даже не запущенного в производство, появилось множество противников. Например, специалисты-кинологи, занимающиеся проблемами поведения собак. Один из них высказался достаточно жестко, отметив, что, если компания решила использовать неудачную разработку препарата для людей в качестве основы лекарства для собак, достаточно глупо рассчитывать на успех. Многие западные кинологи полагают, что нужно просто попытаться правильно воспитать собаку, заниматься с ней специальными упражнениями и выгуливать положенное время, чтобы справиться с негативными проявлениями в поведении четвероногого друга.
Аналогичного мнения придерживаются и отечественные специалисты. Например, дог-психолог ветеринарного центра "Зоовет" Надежда Хрипунова прокомментировала "Yтру" сообщение о начале разработке "Прозака для собак" следующим образом: "Давно все ветеринары пришли к выводу, что депрессии у собак не бывает. У них бывают страхи и фобии. Американцам лишь бы денег заработать, а на таком препарате заработать они смогут очень хорошо, потому что мы ради своих собачек все сделаем. Успокоительных для животных у нас много, но их вводят на 30 мин., максимум на 1 ч, больше - нельзя, опасно. Вот ушли вы на работу и дали таблеточку своей собаке успокоительную, поспала она час, а потом все равно проснется и начнет все громить... И независимо от того, буянит ваша собачка или нет, ею надо заниматься".
Более того, отдельные специалисты возвращаются к следующей немаловажной проблеме: "Прозак" может оказать необратимое влияние на мозг человека, причем его суть и степень воздействия до сих пор не известны. В свое время компания-производитель данного антидепрессанта даже была вынуждена отбиваться от обвинений в том, что их препарат может спровоцировать приступы агрессии или же суициидальных наклонностей у отдельных людей. Правда, тогда вина разработчиков и производителей популярного лекарства не была доказана. Сейчас некоторые специалисты говорят, что агрессия может явиться побочным действием и ветеринарного антидепрессанта
. Надежда ПАПУДОГЛО
Источник: Utro.ru, 25.04.07