Кошачье видео бьет рекорды популярности

Чтобы получить свои 15 минут славы, достаточно бывает просто вывесить в Интернете интересное любительское видео. Причем формула успеха работает не только в случае с людьми: за последнее время звездами Сети стали сразу несколько кошек. Недавно сонм усато-полосатых звезд пополнился новой парой выдающихся представителей семейства кошачьих, спасибо YouTube.
Интеллигентное животное по имени Нора с детства проявляло любовь к искусству. Особенно кошку привлекало пианино, на котором играла хозяйка.
Бетси Александер преподает музыку в Филадельфии и частенько садится за инструмент во внеурочное время, так что Нора с младых когтей приобщалась к классике. Как-то владелица кошки, ударяя по клавишам, вдруг услышала рядом с собой мелодичное мурлыканье: это Нора, взобравшись на скамеечку рядом со своей хозяйкой, подпевала фортепиано. Дальше - больше: через год кошка настолько прониклась музыкой, что решила сама научиться играть. И сумела.
"Я ее совершенно этому не учила. Она все сама, - утверждает Бетси Александер. - Нора всегда садится на скамеечку, а не забирается на клавиатуру. Иногда ко мне приходят ученики, и она лезет им подыграть, так что мне приходится вмешиваться". Примерно три недели назад хозяева хвостатой пианистки отправили видео-сюжет, где Нора музицирует, в Интернет. Итог оказался ошеломляющий: более 650 тыс. просмотров и почти столько же электронных писем с отзывами-комментариями.
Если героиня другой звездной истории в будущем вознамерится сделать столь же блестящую карьеру, у нее определенно есть шансы на успех. Дело в том, что у юной Экстры больше пальцев на лапах, чем у обычных ее сородичей. Поначалу владельцам трехмесячного котенка и в голову не приходило считать кошкины пальцы, но наличие аномалии стало очевидным, когда создание начало царапаться. "У нас дома всегда были кошки, сколько я себя помню, - говорит хозяйка Экстры. - Но с этой малышкой можно играть, только надев боксерские перчатки". Когда руки Келин Джерард и ее домочадцев покрылись царапинами, женщина решила провести инспекцию. Тут-то и выяснилось, что на каждой передней лапе котенка было по семь пальцев и по семь когтей соответственно, а на задних - по шесть пальцев.
Келин Джерард говорит, что у матери котенка с лапами все было нормально, но вот бабушка Экстры и ее родной брат имели на каждой лапе по одному лишнему пальцу. Ветеринары утверждают, что полидактилия - явление, в большинстве случаев передающееся по наследству и связанное с генетическими изменениями. Кошка-мутант довольно быстро научилась извлекать выгоду из своего положения: она изумительно ловко - не то что некоторые - лазит по деревьям, а также хозяйским шкафам и портьерам. Благодаря дополнительным когтям Экстра словно обута в шиповки, обеспечивающие ей замечательное сцепление с поверхностью.
Елена НИКОЛЬСКАЯ
Источник: utro.ru, 26.02.07