Воспитанных собак пустят в бары Вашингтона

В штате Вашингтон готов проект нового закона, позволяющего владельцам собак брать своих питомцев в бары.
Инициатором закона выступил сенатор от демократической партии Кен Якобсен. Хотя у него самого и нет собаки, он проникся жалостью к несчастным животным, мерзнущим под дверями баров, пока их хозяева наслаждаются горячительными напитками в тепле и уюте.
Закон рекомендует владельцам баров и ресторанов, имеющих лицензию на продажу спиртных напитков, разрешить хозяевам собак приводить с собой своих любимцев. Собаки должны быть воспитанными и обязательно с поводком. Прочие учреждения могут поступать по своему усмотрению, исключая, конечно же, те, что имеют непосредственное отношение к животным. Проект закона будет рассматриваться 30 января. Пока ни один штат не имеет подобных законов и не собирается их принимать в ближайшем будущем.
Якобсен настроен на борьбу. Он предполагает, что услышит в свой адрес много критики. Дескать, делать вам больше нечего. Но он чувствует поддержку множества любителей животных, и не хочет их подвести. Главными оппонентами Якобсена будут представители здравоохранения, вооруженные сводом законов о еде, выпущенном Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Какими бы воспитанными ни были собаки, они все равно чешутся, пускают слюни. А это - потенциальная опасность для заражения продуктов различными микробами.
Некоторые владельцы ресторанов и баров тоже против. Причем, у многих из них есть собаки. Их довод таков: в барах чаще всего и так много народу и присутствие собак создаст полную неразбериху.
Источник: Новости Америки, 25.01.07