Утка воскресла, пролежав два дня в холодильнике

Ни ружье охотника, ни два дня, проведенных на полке домашнего холодильника не смогли убить обитательницу флоридских болот. Когда жена охотника полезла за уткой, чтобы приготовить из нее жаркое, птица подняла голову и пристально посмотрела ей в глаза. Женщина сжалилась над животным и попросила дочь немедленно отвезти пернатую красавицу к ветеринару. Оказав необходимую помощь утке, у которой были ранены крыло и лапа, сотрудники клиники отправили утку в специальный заповедник.
По мнению ветеринара Дэвида Хейла, на то, чтобы выжить, у пострадавшей птицы есть три шанса из четырех, но едва ли она когда-нибудь поправится до такой степени, чтобы ее можно было выпустить обратно, в привычную ей среду.
По его словам, нет ничего особенно удивительного в том, что охотник принял утку за мертвую. Нырки, к числу которых относился его трофей, отличаются на редкость пассивным характером и, кроме того, обладают замедленным обменом веществ, благодаря чему пернатое вполне могло выжить в достаточно большом холодильнике, особенно если его дверцу несколько раз открывали и закрывали.
Чудесные воскрешения периодически отмечаются и в мире людей, причем при таких обстоятельствах, что объяснить их с научной точки зрения медики подчас вообще не берутся. Один из самых поразительных случаев подобного рода произошел в свое время в областной больнице Владимира. Врачи-реаниматоры с четвертой попытки запустили сердце пациента, пережившего клиническую смерть. На вопрос докторов, что видел бедолага "там", больной ответил, что ни тоннеля со светом в конце, ни райских лужаек на том свете нет, и вообще там ничего нет. А воскрес он с одной-единственной целью - хорошо поесть.
Обрадованные медики тут же принесли воскресшему обед из четырех блюд прямо в постель. Мужчина с аппетитом съел салат, борщ, гречневую кашу с двумя котлетами, запил все это двумя стаканами компота, блаженно улыбнулся и... снова умер. На этот раз навсегда.
Григорий СВИРИН
Источник: UTRO.RU, 22.01.07