Собака, которая живет на деревьях

О собаках можно рассказывать долго и много. Какие только поистине человеческие качества не приписывают владельцы этих животных своим питомцам. И все-то они понимают, и разговаривать умеют, и характер у каждой свой. Пару лет назад на "Yтре" мелькнула история про собачку с чрезвычайно нежной психикой, которая падала в обморок каждый раз, когда хозяева уходили из дома и бросали ее в одиночестве. А в прошлом году юная "собачница" из Великобритании оказала своей любимице честь выступить в роли подружки невесты на свадьбе хозяйки.
Но четвероногую спутницу британской садовницы Кейт Портман отличают скорее не человеческие, а кошачьи черты. Больше всего на свете эта собака любит... лазать по деревьям Уорчестерширского парка Spetchley Park Gardens, на территории которого она проживает со своей хозяйкой. Причем особенно вдохновляет на "вертикальные" путешествия пушистую Холли иллюминация, которую развешивают на ветвях деревьев в зимние месяцы.
Как рассказывает Кейт Портман, "она взбирается на парковые деревья и в другое время года, у нее даже есть любимые экземпляры. Но когда включают иллюминацию, она словно сходит с ума и лазает по всему, что попадает в поле ее зрения. Если вы думаете, что она выбирает что попроще, с низкими ветками, то вы ошибаетесь. Если ей нравится дерево, то она все равно на него залезет, есть там ветки или нет".
На вопрос, зачем собака так поступает, хозяйка ответила: "Забравшись повыше, она просто сидит там несколько секунд, наслаждаясь видом окрестностей, а затем спрыгивает и направляется к другому дереву".
Администрация парка совершенно не против эксцентричного поведения собаки. Напротив, они надеются, что присутствие Холли и ее экскурсии по ветвям увеличат количество посетителей комплекса
Леонид ВЕРХОВЦЕВ
Источник: Utro.ru, 08.12.06