Летающая рыба

Летающих рыб, вылетающих из тёплых океанических вод, можно увидеть во всем мире. Их торпедообразная форма помогает им развить достаточную скорость в воде, выскочить из воды и в свободном полете, с помощью грудных плавников, парить по воздуху. Летающие рыбы эволюционировали этот замечательный способ для бегства от хищников, которых у них немало. Их преследователи: скумбрия, тунец, рыба-меч и многие другие крупные рыб.

Известно около 40 видов летучей рыбы.

Процесс полёта начинается с получения большой скорости под водой, около 60 км в час. В воздухе рыба иногда может достичь высоты более 1,5 метра и скользит над водой на большие расстояния – до 200 метров. Как только она приближается к поверхности воды снова, с помощью широкого хвоста бьёт по воде и продолжает полёт без полного возвращения в воду. Таким способом летающая рыба способна продолжать свой полет на расстояние до 400 метров.

Летающих рыб привлекает свет, как и ряд других морских животных, и рыбаки регулярно этим пользуются. Лодку, наполняют водой, для того чтобы не погибла рыба, но с таким уровнем чтобы рыба не смогла выпрыгнуть, приманивают светом ночью десятки летающих рыб.

На текущий момент летающие рыбы находятся под охраной.

На правах рекламы:

Подробная информация актуальное зеркало 1хбет у нас на сайте.