Пиранья энцилопедия

Пирайя, пиранья Serrasalmus nattereri (Kner, 1859) Serrasalmidae
Случаи содержания в аквариуме этой 30-сантиметровой рыбы очень редки. Это один из представителей опасных пираний, стаи которых живут в бассейне Амазонки. Рыбы особо опасны в период засухи, когда голодные животные оказываются в плену слепых рукавов рек. В нормальных условиях они, однако, пугливы.

Нижняя челюсть оснащена большими острыми зубами, которыми рыба способна буквально вырезать, словно ножом, большие куски мяса. Верхняя челюсть “вооружена” не менее острыми, но меньшими зубами. Отличительные половые признаки практически отсутствуют. Самцы, правда, бывают несколько мельче, а киль их брюшка при виде спереди имеет форму буквы V. тогда как у самок он U-образен.
В возбужденном состоянии и во время нереста их окраска темнеет и становится синечерной. Самец готовит в грунте нерестовые ямки, в которые самка позднее откладывает от 300 до 400 икринок диаметром 1,5 мм. Икринки желтоваты и прозрачны. Толчком к нересту может послужить достаток простора, вода с температурой 24-26°Ц и, главное, обильное питание в виде живых рыб.

Нерестилище охраняет самец. Через 36 часов выклевываются личинки и держатся краев ямки. В этот момент рекомендуется их отсадить с помощью шланга в отдельный аквариум. Спустя семь дней мальки начинают плавать. Первым кормом служат артемия, позднее — нарезанный трубочник и зоопланктон, или молодь живородящих рыб. Достигнув размеров от 1.5 до 2 см молодые рыбы нападают друг на друга, нанося и получая увечья. Частично такого исхода можно избежать, отсадив часть рыб, частой сортировкой рыб по размерам и регулярным и обильным кормлением.
Serrasalmus nattereri и родственные виды содержат только в самых больших аквариумах емкостью от 500 литров и выше. Следует помнить о том, что рыбы должны быть все время сыты. Голодные рыбы агрессивны, нападая друг на друга, они обезображивают себя или один из соперников может быть попросту убит.

Лучшим кормом им служат живые и мертвые рыбы. Пираньи не очень проворны при охоте на добычу, а потому мелких быстрых рыб они оставляют без внимания. Как запасным кормом можно пользоваться кусками говяжьего мяса, сердца, домашней птицы, большими дождевыми червями и тд. При обращении с рыбами следует проявлять крайнюю осторожность. Для отлова рыб следует пользоваться только проволочными сачками.

Слово “пиранья” имеет свои корни из языка индейцев тупи, оно произошло от слов “пира” (рыба) и “ранья” (пила). И зная немного о повадках этой рыбы, невольно соглашаешься, что свое имя она получила заслужено.

Пираньевые – рыбы из семейства харациновых, которое предлежит отряду карпозубых. В естественной среде пираньи обитают во многих пресноводных водоемах Южной Америки. Бесспорно, самое известное место обитания пираний – река Амазонка.
Пираний “прославил” их необычайно агрессивный характер, хотя по первому брошенному на них взгляду человек обычно не понимает, что перед ним опаснейший хищник. Тело у пираний высокое, сжатое с боков, окраска тела варьируется от серебристо-голубой с темными крапинками до темно-серой с блестками. У молодых пираний кончик хвоста и место где туловище переходит в хвост окаймлены темной полосой. Средняя длина взрослых особей достигает 30 сантиметров.

Пираньи вооружены острыми, как бритва, пластинчатыми зубами. Зубы у пираний расположены таким образом, что при сжимании челюсти между ними не остается ни малейшего просвета. Челюсти у пираний настолько мощные, что одним укусом взрослая особь без труда перекусит палку толщиной с палец человека.
Сегодня пираний довольно часто можно встретить в аквариумах любителей. Примечательно, что в аквариумах пираньи утрачивают агрессивность, но не утрачивают свой грозный внешний вид, который им придают низко посаженные глаза и высокий лоб. В аквариум с сытыми пираньями можно без опаски опускать руку. Но ни в кое случае не стоит этого делать, если у вас на руке имеется не затянувшийся порез или хотя бы капля крови. В аквариуме пираньи любят сидеть в темных укрытиях. Пираньи достаточно хорошо уживаются в одном аквариуме с другими представителями отряда харациновых.
Удивительно, но пираньи, являясь одними из самых опаснейших хищников, в тоже время необычайно пугливы! Аквариум, в котором будут жить пираньи, желательно держать подальше от источников шума и теней, иначе Ваши любимцы будут постоянно находиться на грани обморока! Общеизвестным среди аквариумистов является тот факт, что достаточно щелчка по стеклу или резкого движения около аквариума, чтобы пираньи попадали в обморок. Также они нередко падают в обморок во время транспортировки от места покупки к будущему жилищу.

Очень интересно наблюдать момент кормления пираний в аквариуме. Спокойные и грациозные рыбы (да-да, Вы не ослышались!) моментально превращаются в голодных хищников и жадно набрасываются на еду. А какое это удовольствие наблюдать, как пираньи выпрыгивают из воды, чтобы схватить брошенный Вами кусочек лакомства! При кормлении пираний важно не забывать, что они едят ровно столько, сколько им необходимо и, в отличие от лабиринтовых рыб, не исследуют дно на наличие упавшего корма.

Пираньи — это рыбы, которые имеют влюблять в себя. Достаточно полюбоваться на этих рыб несколько минут, чтобы у Вас появилось желание завести их у себя в аквариуме!

На правах рекламы:

Купить диплом ссср в СПб sankt-peterburg.go-diplom.com ответ.