Хорватский полуостров Истрия

На севере Хорватии есть удивительно живописный полуостров. Называется он Истрия. Главные города его: Пазин, Умаг, Пула, Пореч, Ровинь, Опатия, Лабин. Хвойные первозданные леса и мягкий климат делают Истрию для туристов очень привлекательной.

Двиград – это, пожалуй, самый старый город полуострова, расположенный в его центральной части. Существует он еще с Древнего Рима, когда являлся частью провинции. Двиград представлял собой два поселения: Монкастелло и Парентин. Уже в средние века Парентин утратил прежнее могущество, но крепость Монкастелло до 1631 года служила важнейшим оборонительным пунктом.

В 17 веке Европу захлестнула эпидемия чумы, из городов население бежало в панике. Опустел и Двиград, охваченный смертельной болезнью. Набеги кочевников в этом сыграли не последнюю роль. Жители города нашли другое место и основали там новое поселение, получившее название Канфанар. Город Двиград сегодня выглядит точно так же, как выглядел четыре века назад. Объясняется это поспешностью, с которой жители в свое время покинули Двиград. Городскую жизнь того времени можно реконструировать в мельчайших подробностях. Крепостная стена окружала город, две башни охраняли ворота. Сохранилось несколько сотен городских зданий и узкие улочки, разделявшие их. На возвышении, в центре, находятся развалины построенной в 12 столетии базилики святой Софии. Фрески художника, жившего в Двиграде в 15 веке, сохранились в маленькой кладбищенской церкви.

Городок Пазин, расположенный рядом с Двиградом, первоначально был основан как крепость. Со временем укрепление преобразилось в город. Крепость возвышалась на высокой скале. Именно пропасть под ней подсказала знаменитому Данте описание ада, которое он включил в свою «Божественную комедию».

Нынешний облик замка – результат удачной реконструкции, проведенной в 16 веке. Именно тогда была выстроена большая башня и пристроены два крыла. В крепости полвека назад открыли Этнографический музей. Городской музей, расположенный по соседству с ним, хранит домашнюю утварь прежних обитателей замка и демонстрирует зрителям богатейшую коллекцию оружия.

Если отправиться в город Пореч, можно увидеть святыню – Евфразиеву базилику. Это, без преувеличения, уникальный архитектурный и исторический памятник. На фундаменте прежнего римского храма был возведен этот шедевр и памятник византийской архитектуры.

На правах рекламы:

Нужна страховка? Лучше всего оформить страхование жизни на официальном сайте.